結局、宇奈月の宿に着いたのは20時を過ぎてしまったのですが
辛うじて夕食は食べることが出来ました。
その後は貸し切りの大浴場でストレッチなどをやりながら
ゆっくり長湯を楽しみました。
明けて10月19日木曜日
本日も晴天なり!
さぁ~!ツーリング最後のイベント トロッコ電車です。
欅平が終点ですが
僕は手前の鐘釣で渓谷の写真を撮ることに決めました。
紅葉には少し早い時期とは言え
駅には観光客が溢れています。
想像していたトロッコ電車とはかなり違いますね。
今や、立派な観光事業として成り立っているようです。
この写真は宇奈月を出て最初に渡る鉄橋!
新山彦橋です(これは大きな画像で!)
天気も最高で乗客はみんな笑顔です
写真の通り10輛編成くらいでしょうか。大繁盛です!
片道約1時間の乗車ですが、見る物全てが新鮮で飽きることがありません。
*istDS2を握ったり、コンデジに持ち替えたりで大忙しです(笑)
前の白い上着のおじさんが邪魔で・・・(笑)
鐘釣の渓谷は素晴らしかった。
これで能登ツーリング+トロッコ電車は全て終了です。
黒部インターから北陸道→上信越道→関越道→外環を通り
約400㎞を無事に帰ってまいりました。
今回のツーリングの良かったことは
先ずは天候!
三日間すべて快晴
一滴も降りませんでした。
もう一つ、無事故無違反で帰宅できたこと!
能登を走っていて対向車線では2度ほどネズミ取りを見ましたが
僕の走った車線では取り締まりは無かったです。
本当に快適な旅が出来ました。
これに味を占めて来年は東北に行こうかと早くも心は躍っております。