ぴょんぴょん舎で冷麺を食べた翌日
朝8時に行動開始
向かった先は盛岡から走ること30分
あの有名な小岩井牧場
この日、天気予報は午前中曇 午後からは晴れだけど・・・
お決まりのソフトクリームと濃厚牛乳を頂き
牧場を一周してみる
すとる人だかりを発見!
乳搾りのイベント中です
早速私も参加することに
意外と乳搾りは簡単でした。一捻りすると勢いよくピューと乳が出てきます。
それも係員のおじさんが先端まで乳を下ろしておいてくれるからだけど。
沢山のお客に乳を搾られお役後免で牛舎に戻っていくバターちゃんと係員さん
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
次は小岩井農場から北に約25㎞ほどの
焼走り溶岩流に向かう
その途中、ようやく青空が垣間見えた。
青空が見えたら急に上機嫌に(笑)
青空に向かって爆走中
1719年 岩手山大噴火で流れ出した溶岩
浅間山の鬼押し出しと一緒ですね
相変らず平日は観光スポットなのに人の姿はちらほら
ここもサラッと流して次へ向かいます
そして2日目のメインステージ!
八幡平アスピーテラインへ疾走します。・・・・・・・・が
・・・・・・・・・・・しかし
・・・・・・・・・・・なんと
・・・・・・・・・・・この東北ツー 2度目の(;´д`)トホホ
前日の大雨で土砂崩れがあったそうです。
今回のツーリング!目玉中の目玉だったアスピーテなのに・・・
いや~本当にショックでした。
悔やんでいても開通するわけじゃないので
八幡平に続くもう一本の道、樹海ラインに進路とります。
ここも靄っていなければ素晴らしい眺めなのでしょうが・・・
愛車を入れてもみんな似たような写真になってしまう。
そしてこんな廃屋を撮ったりしながら
八幡平頂上を目指して走るのでした。
見返り峠ではこの樹海ラインとアスピーテラインが合流します。
この先がアスピーテライン
次はライディングシューズをスニーカーに履き替えて
八幡平頂上まで散策です。
ご覧の通り靄っていて肝心な八幡沼は見えませんでした。
神秘的な沼写真ばかりですが・・・
それではどうぞ!
次は十和田湖に向かいます。