今回のツーリング
行くか!止めるか!
当日のギリギリまで悩んでいました。
数ヶ月前から計画は立ててはいたものの
予報は雨&曇りマークばかり
ガスった山は最悪ですから・・・・・
合羽を着続けるライディングも修行のようなものですし。
そんなことで当日前の数日は天気予報を見るたびに溜息ばかり。
しかし15日(月曜)午後の予報を見たら長野地方は晴れ&曇りに変わっている。
こうなったら行くしかありません。
新しいナビ(zumo550)も付いたことだし!
そして当日 16日火曜日 早朝4時
本降りの中、合羽を着て出発です。
これで長野地方が雨だったら最悪。
もう気象庁を信じて中央道を疾駆するしかありません。
そう言えば
去年の東北ツーも出発は雨だった。
雨のツーリングは本当にテンション上がりませんわね!
しかし、諏訪湖を過ぎ岡谷JCに差し掛かると待望の青空が!
当初は豊科インターで下り、安曇野から白馬を走ってみようと計画していたが
ここで急遽予定変更!
この青空を信じて黒部ダムに直行することにした。
それが大正解だったのだ!
黒部に行ったことがある方はご存じだと思いますが
長野から入る場合は大町から西側に位置する扇沢まではマイカーで行くことが出来ます。
扇沢からはトロリーバス・ケーブルカー・ロープウェイを乗り継いで富山方面に行くことになります。
黒部ダム行きトロリーバス乗り場
〔撮影ポイント〕
黒部ダム駅からダム展望台に向かう120談の階段
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
でけぇ~!
人が米粒のように見えます
〔撮影ポイント〕
来て良かった。
あの雨でいじけていたらこのシーンは見ることができなかった。
感動です!
合羽を着て走った甲斐がありました。
でも感動はまだまだ続きます。
こんなもんじゃありません。 (この後少なからず交通費は掛かりますが・・・)